fbpx

Расход топлива фурой: нормы, рекомендации по снижению расхода

15 февраля 2024
399
Время чтения: 2 минуты
Расход топлива фурой: нормы, рекомендации по снижению расхода

Топливо играет фундаментальную роль в работоспособности транспортных средств, что особенно актуально при выборе автомобиля для покупки или аренды. Экономия на топливе может стать причиной значительных неисправностей, вплоть до необходимости срочного обслуживания после первых поездок.

Вот основные аспекты, на которые влияет выбор высококачественного топлива:

  • комфорт управления автомобилем;
  • объем затрат на техническое обслуживание транспортного средства;
  • длительность использования автомобиля без необходимости в ремонте.

Сосредоточим внимание на анализе расхода топлива грузовыми автомобилями, которые задействованы для перевозки крупногабаритных грузов на значительные расстояния. Эти машины часто применяются в коммерческих целях и могут обеспечивать владельцу солидный доход при адекватном использовании. При выборе грузового автомобиля критически важными являются не только его грузоподъемные способности, но и характеристики расхода топлива, зависящие от множества параметров, включая дистанцию поездок и марку машины.

Нормы расхода топлива для грузовиков

Для облегчения процесса учета топливных затрат в коммерческом транспорте Министерство транспорта регулярно обновляет нормативные документы, регулирующие использование топлива в грузовых авто. Последние модификации данных норм были внедрены в 2015 году.

Среди используемых видов топлива для грузовых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания выделяют:

  • дизельное топливо;
  • бензин;
  • альтернативные источники топлива.

Выбор оптимального вида топлива для грузовика критичен не только с точки зрения экономической выгоды, но и в контексте экологической ответственности, связанной с эксплуатацией транспортного средства.

Дизель как вид топлива отличается повышенной устойчивостью к детонации, что оценивается посредством октанового числа. Высокий показатель этого индекса указывает на усиленную способность двигателя выдерживать воспламенение. Чтобы улучшить детонационные свойства бензина, в его состав вводятся специфические присадки. Отличительной особенностью дизельных двигателей является их способность адаптироваться к экстремальным температурным условиям, включая сильные морозы, обеспечивая при этом высокую тяговую мощность.

Использование бензина в грузовом автотранспорте не является распространенным из-за нескольких причин, в том числе из-за увеличенного расхода топлива и снижения производительности двигателя. Также стоит отметить более высокую стоимость обслуживания бензиновых двигателей и их склонность к частым поломкам, особенно при сильных колебаниях температур. Как и для дизеля, важнейшим критерием для бензина служит его октановое число, отражающее тенденцию к воспламенению.

Современные тенденции в области топлива отмечаются усиленным развитием и внедрением более экологичных и экономичных альтернативных источников энергии, которые постепенно становятся более доступными, чем традиционные нефтепродукты.

Наиболее перспективные виды альтернативного топлива включают:

  1. Природный газ: его использование значительно снижает уровень загрязнений окружающей среды.
  2. Пропан и бутан: выделяются своей бюджетной стоимостью и экологической безопасностью, при этом заправка этими газами оказывается гораздо экономичнее.
  3. Электричество.
  4. Биодизель.

Распространение альтернативных видов топлива пока находится на начальной стадии развития. Несмотря на их очевидные преимущества, экономические аспекты и нормы потребления топлива у некоторых транспортных средств делают переход на эти источники энергии не всегда выгодным. Кроме того, не каждый автомобиль может эффективно функционировать на таких видах топлива.

Расход на 100 км

Определение расхода горючего для грузового автопарка, включая фуры, на дистанции в 100 км производится с использованием показателей тонно-километров. Эта величина подвержена изменениям, обусловленным типом применяемого топлива. В частности, каждый дополнительный тоннаж груза увеличивает расход топлива на примерно 2 литра для машин на бензине и на 1,3 литра для дизельных агрегатов. При эксплуатации сжиженного газа к данному расчету добавляется еще 2 кубических метра.

Часто владельцы тяжеловесного транспорта ошибочно связывают рост расхода топлива с длительным использованием автомобиля или с особенностями его производства. Однако обычно проблема скрыта в неправильной эксплуатации транспортного средства.

Есть ряд критических аспектов, на которые следует обращать внимание:

  1. Эксплуатация кондиционера: его следует включать лишь по необходимости из-за его высокого энергопотребления.
  2. Открытые окна: это нарушает аэродинамику кабины, что приводит к лишнему расходу энергии.
  3. Проблемы с двигателем или его износ: неэффективная работа силового агрегата приводит к повышенному расходу топлива.
  4. Недостаточное давление в шинах: требуется регулярная проверка и подкачка или замена.
  5. Перегрузка: избегайте перегрузки грузового транспорта.

Повышенный расход горючего на каждые 100 км может также сигнализировать о потребности в полной проверке прицепа. Это может быть вызвано неисправностями в электросистеме или поломкой термостата. Кроме того, увеличение потребления горючего может происходить из-за засорения инжекторов (что препятствует нормальному поступлению топлива в двигатель) или из-за забитости воздушного фильтра.

Если учесть все эти факторы, и они не оказывают влияния на работу транспортного средства, то средний расход топлива на 100 км обычно остается в пределах около 30 литров.

Акцент на точности топливных расчетов в экономике перевозок

Точный подсчет расходов на топливо играет важную роль в общем бюджете на содержание автотранспорта. Анализируя экономическую эффективность транспортных услуг, можно выявить, что затраты на топливо порой достигают до 60% от общих расходов на выполнение заданий. Однако стандартные расчеты иногда пропускают критически важные детали:

  • техническое состояние грузового автомобиля, включая износ двигателя;
  • особенности выбранного маршрута;
  • влияние сезонных и погодных условий.

Это приводит к существенным расхождениям между фактическим и расчетным потреблением топлива, особенно дизеля.

В задачи управляющего персонала транспортных компаний входит не только мониторинг расходов на топливо, но и организация сотрудничества с автозаправочными станциями, а также обеспечение водителей специализированными топливными картами.

Расход топлива фурой: нормы, рекомендации по снижению расхода

Во время длительных командировок, в том числе и международных, не всегда доступны безналичные способы оплаты или возможность использования пластиковых карт, что усложняет контроль над расходами на топливо из выделенного бюджета.

Лидеры и финансовые руководители транспортных предприятий часто сталкиваются с задачей определения правильных нормативов на заправку транспортных средств, чтобы заблаговременно подготовить необходимый объем финансовых средств для водителей.

Важно учесть, что изменения валютных курсов оказывают существенное воздействие на стоимость топлива при международных перевозках. В таких ситуациях водителям часто приходится пересекать границы нескольких стран, что требует внимательного планирования маршрутов и бюджета.

Советы по снижению расхода

Сокращение расходов на топливо в управлении грузовым автопарком является ключевым фактором эффективности. При значительном удельном весе топлива в общей структуре затрат, порой достигающем 30%, оптимизация его использования становится особенно актуальной. Реализация ряда стратегий, разработанных экспертами и опытными дальнобойщиками, может привести к значительному снижению расходов на топливо в грузовом транспорте:

  1. Освоение техники плавного торможения. Ключевой навык для водителя грузовика – это умение мягко замедлять движение. Такой подход не только снижает износ тормозной системы, но и помогает сократить топливные затраты, поскольку резкие торможения увеличивают потребление топлива.
  2. Тщательное обслуживание шин. Правильный уход за шинами, включая поддержание идеального давления, существенно влияет на расход топлива. Недостаточное давление приводит к увеличению сопротивления качению, что особенно заметно в холодное время года и ведет к повышенному потреблению топлива.
  3. Применение современных технологий в автопарке. Для транспортных компаний важно инвестировать в новейшие грузовики с современными двигателями и использовать качественные масла. Это не только повышает надежность транспортных средств, но и сокращает топливные расходы.
  4. Использование инерции движения. Рациональное использование скорости на прямых и ровных участках пути позволяет снижать топливные затраты. Знание маршрута и планирование маневров заранее способствует минимизации использования тормозов и оптимизации движения по инерции.

Применение этих методов не только уменьшает топливные расходы, но и повышает общую эффективность грузового транспорта, способствуя более экономичной и экологичной эксплуатации автопарка.

Замечательно, что грамотное управление сцеплением может вносить важный вклад в экономию топлива. Из анализа данных выясняется, что переход на повышенные передачи влечет за собой сокращение расхода топлива на уровне до 30%.

Оптимальная стратегия — передвигаться на наивысшей подходящей передаче, иногда перескакивая через одну для достижения более высокой. Это предотвращает излишнюю работу двигателя на высоких оборотах, что не только увеличивает расход топлива, но и способствует ускоренному износу механизма. Благодаря новейшим технологиям, применяемым в современных грузовиках, часто отпадает необходимость в использовании двойного режима сцепления, что может лишь повышать расход топлива.

По словам Алана Виргоу, лауреата соревнований среди водителей грузовых автомобилей, изменение подхода к вождению и интеграция новейших европейских технологий помогают профессиональным водителям максимально снизить потребление топлива в режиме холостого хода и поддерживать наиболее экономичную скорость.

Важную роль в снижении топливного расхода играет также выбор качественного моторного масла. Попытки экономии на этом аспекте могут обернуться нежелательными последствиями, поскольку только высококачественное масло гарантирует эффективность работы двигателя и содействует уменьшению топливных затрат. Этот факт подтвержден множественными зарубежными исследованиями и тестированиями.

Рекомендуется, чтобы каждый опытный водитель находил и поддерживал оптимальную скорость своего грузовика, что также влияет на экономию топлива. Каждый двигатель имеет свою зону наилучших оборотов для достижения максимальной эффективности, обычно это около 1,5 тысяч оборотов в минуту. Подробные сведения и рекомендации по использованию конкретной модели грузовика можно найти в техническом паспорте, предоставляемом производителем.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Ирина Говорова

эксперт полуприцеп.рф

Ирина Говороваэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Ирина Говороваэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета