fbpx

Как регулировать высоту уровня пола на полуприцепе?

4 апреля 2023
2593
Время чтения: 2 минуты
Как регулировать высоту уровня пола на полуприцепе?

Владельцам полуприцепов требуется понимать, что если пневмоподвеска на них находится в исправном состоянии, то это обеспечивает безопасность при транспортировке груза, относящегося к любому типу.

Лучше всего отслеживать техническое состояние пневматической подвески на полуприцепе постоянно. Если всё делать правильно, то можно в несколько раз уменьшить степень жесткости деталей, относящихся к упругой разновидности. Таким образом обеспечивается увеличение эксплуатационного срока, снижается износ, предотвращаются неожиданные поломки.

Пневматическая подвеска: разновидности, функционирование, управление

Настройка высоты пола идёт с применением воздуха, присутствующего в спец. подушках. Именно они обеспечивают оптимальную степень комфорта езды, а также благоприятный уровень ее плавности.

Виды

Входящие состав полуприцепа пневмоподвески подразделяются на несколько типов, каждый из которых имеет определенные особенности. В зависимости от конструктивных особенностей полуприцепа может устанавливаться подвеска, относящаяся к такой разновидности:

  • одноконтурная;
  • двухконтурная;
  • четырехконтурная.

Если предполагается самостоятельное выполнение необходимых работ, связанных с подключением одной из упомянутых систем, то в обязательном порядке требуется принимать во внимание техническое состояние, в котором находится техника, а также стиль езды, которого придерживается водитель.

Принцип функционирования

Относящаяся к пневматической разновидности подвеска фиксируется к раме, входящей в состав полуприцепа. Внешне этот элемент похож на воздушную подушку. В ней с применением компрессорного агрегата поддерживается нужный уровень давления. Именно благодаря этому езда по плохому покрытию на нагруженном грузовом автомобиле становится комфортнее.

Если возникает необходимость отрегулировать высоту, то предполагается использование современной автоматики. От степени правильности выполненной калибровки зависит управляемость на непростых сегментах дорожного покрытия. Для передвижения по бездорожью лучше задать максимальную высоту. При этом занижение чаще осуществляется в процессе загрузки, выхода из авто, посадки в него.

Необходимо помнить, что при небыстрой езде на всех типах распространённых сегодня полуприцепов подвеска фиксируется на малой высоте. Когда скорость передвижения становится больше 10 км/ч, автоматизированный регулировочный механизм срабатывает в обычном режиме. За счет этого высота задаётся с учётом типа дорожного полотна. Чтобы получить больше данных относительно функционирования системы управления, требуется внимательно изучить ее возможности.

Электронная система

Калибровка относящейся к пневматической разновидности подвески ведется с применением инновационной системы управления, которая относится к электронному типу. С её использованием допустимо:

  1. Обеспечить комфортную езду за счет умеренной жесткости подушек.
  2. Произвести проверку важных узлов в нужное время.
  3. Поддерживать оптимальную высоту при любой загруженности.
  4. Ощутимо повысить устойчивость тягача при передвижении.
  5. Регулировать давление в спец. резервуарах.

Электроника имеет память. В ней сохраняются введенные пользователем установки. Речь идёт о различных уровнях шасси, а также данных относительно управления. Система электронного типа даёт возможность выставлять требуемую высоту с помощью специального пульта. Делать это можно вручную.

Кран калибровки высоты пола: разновидности

Наиболее важной задачей специализированного крана является выставление требуемой в конкретной ситуации высоты пола. За счёт задания показателей давления достигается благоприятный результат.

Калибровку подушки можно производить на любом полуприцепе. Индивидуальная настройка осуществляется в каждой конкретной ситуации. Есть множество подобных кранов, отличающихся между собой по конструкции. Однако каждый характеризуется аналогичным принципом функционирования. В число характерных черт подобного механизма входят:

  1. Включение в систему, отвечающую за задание требуемого уровня пола. Режим функционирования определяется качеством, а также разновидностью дорожного покрытия. Например, на полуприцепе, ориентированном на перевозку леса, задаётся повышенный клиренс.
  2. Взаимодействие с управлением рычажного типа.
  3. Автоматическая калибровка объема воздушных масс. Нужные значения задаются с учетом положения, в котором находится кран.

При изучении разнотипных схем можно заметить, что кран монтируется между компрессором, накачивающим воздушные массы, и подушками. Такое положение позволяет держать требуемые показатели давления в определенных сегментах системы.

Ручной кран

Если речь идет о механизме, применяемом для ручного управления относящейся к пневматической разновидности подвеской, входящей в состав полуприцепа, то он характеризуется простотой в эксплуатации.

На рукоятке присутствует особое положение, при установке в которое перекрываются все выводы из баллонов с используемыми воздушными массами. Предполагается задание оптимального положения вручную.

Как регулировать высоту уровня пола на полуприцепе?

Требуется понимать, что подобное приспособление включается в базовую комплектацию полуприцепа. Если речь идёт о конструкции крана, то он состоит из нескольких основных составляющих, в число которых входят:

  1. Место для подсоединения ресивера.
  2. Механизм, отвечающий за выброс излишков воздушных масс.
  3. Спец. соединение.

Ещё присутствует место для подсоединения баллонов с нужным объёмом воздуха.

Электропневматический кран

Если речь идет о механизме, который относится к электропневматической разновидности, то он характеризуется конструктивной сложностью. Его установка предполагается только на современных грузовиках, а также полуприцепах.

В конструкцию входит 2 электрифицированных клапана, которые отвечают за выставление нужной высоты. Для обеспечения точности калибровки присутствует датчик индуктивной разновидности, задача которого заключается в контроле уровня наибольшего подъёма. Допустимо управлять механизмом в ручном режиме при необходимости.

Неисправности: проблемы с датчиками, калибровка

В процессе использования пневмоподвески возникают неполадки, при которых некоторые её составляющие начинают функционировать некорректно. Однако перед началом ремонтных работ требуется произвести тщательную диагностику с целью выявления неисправностей.

Если кран уровня пола неисправен, то на это могут указывать такие характерные сбои:

  1. Отсутствие реакции на попытки накачивания или спускания подушек.
  2. Некорректное функционирование датчиков.
  3. Отсутствие изменений в уровне давления при работе компрессора.
  4. Наличие посторонних звуков, сопровождающихся плохой отзывчивостью механизма.

Дополнительно на необходимость диагностики и ремонта указывает неравномерное распределение воздушных масс в пневматической системе.

Проблемы с датчиками

Чаще причиной некорректного функционирования системы пневматической подвески является задержка при запуске, имеющая отношение к датчикам. Чтобы подобная неисправность не появилась в самый неподходящий момент, требуется заблаговременно поддерживать подобные устройства в чистоте. Предполагается периодическая проверка состояния, а также работоспособности.

Калибровка

При проведении ремонтных работ требуется учитывать, что датчики далеко не всегда ломаются безвозвратно. Иногда для восстановления работоспособности достаточно осуществить чистку с последующей настройкой. Требуется понимать, что они могут сбиться при полной разрядке аккумуляторной батареи, например. Однако основной причиной поломки различных составляющих системы является продолжительная эксплуатация.

Зауженный диапазон датчиков заставляет человека, выполняющего диагностику и ремонт, задействовать специализированное оборудование, а также набор калибров для выполнения необходимых действий.

При этом калибровка имеет два уровня, а именно низкий и высокий. При любых обстоятельствах настройка начинается с проверки предохранителей, проводки, массы, питания датчиков.

Как регулировать высоту уровня пола на полуприцепе?

Некоторые модели полуприцепов характеризуются наличием автоматической системы считывания. Если её нет, то все необходимые операции выполняются вручную. В обязательном порядке учитываются такие факторы, как отсутствие обрыва сигнальной линии, а также наличие на датчике коррозии, которая не всегда видна при внешнем осмотре.

Если датчик сломался, то после установки нового устройства аналогичного типа требуется произвести очистку кэша памяти. Это позволит новой детали корректно функционировать после калибровки.

Как выставить уровень пола

При регулировке уровня пола требуется понимать, что этот показатель определяется маркой полуприцепа, а также грузоподъёмностью, разновидностью тягача, дороги. Чтобы задать требуемый уровень, можно выполнить несколько действий в следующей последовательности:

  1. Используя регулировочный кран в качестве основы, найти направляющую со шпилькой.
  2. Осуществить присоединение резинового шланга с помощью хомута к шпильке. Он предназначен для её соединения с направляющим элементом крана.
  3. Произвести регулировку крановой шпильки. На этом этапе потребуется выставить центральное положение.
  4. Осуществить фиксацию шпильки на мосту кузова полуприцепа.

Получить больше информации относительно действий, которые выполняются в процессе задания требуемой высоты, можно во время просмотра специализированного видео. При любых обстоятельствах требуется учитывать, что полуприцеп должен находиться на одном уровне с тягачом. За счёт этого предотвращаются разнообразные искажения рамы.

В процессе регулировки уровня пола полуприцепа требуется постоянно проверять кран на работоспособность. Аналогичную проверку необходимо производить в отношении вспомогательных датчиков. Не надо забывать, что их функционирование дает возможность равномерно распределить давление на полуоси, уменьшив износ резины в процессе эксплуатации.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Александра Иванова

эксперт полуприцеп.рф

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета