fbpx

Загрузка и выгрузка полуприцепа зерновоза

25 октября 2023
481
Время чтения: 2 минуты
Загрузка и выгрузка полуприцепа зерновоза

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики в нашей стране, особенно в центральных и южных регионах. Именно поэтому большое внимание производители уделяют вопросам транспортировки сельхозпродукции. В логистических целях используется специальная техника, в том числе полуприцепы-зерновозы. С их помощью можно безопасно перемещать сельскохозяйственные продукты, такие как зерно, бобовые, семена, корма для животных, различные кормовые добавки и другие материалы.

Виды полуприцепов-зерновозов

Зерновозы отличаются разнообразием форм конструктивного исполнения, благодаря чему их легко приспособить под нужды конкретного бизнеса. Выделяются следующие типы полуприцепов:

  • с подвижным полом – позволяют легко производить выгрузку в ямы, на платформы или прямо на землю, обладают малым весом и просты в обслуживании;
  • с люком для выгрузки зерна – отверстие расположено в задних воротах полуприцепа и облегчает точную выгрузку, часто сопровождается смотровым окошком для визуального контроля процесса;
  • с разгрузочным бункером – конструктивно он напоминает воронку и помогает быстро ссыпать зерно в яму без образования пыли;
  • с автоматическим водонепроницаемым тентом – значительно ускоряет погрузочно-разгрузочные работы за счет быстрого сворачивания.

В зависимости от типа кузова, условий эксплуатации ТС и характера перевозимого груза может быть использован тот или иной тип погрузки/разгрузки.

Загрузка и выгрузка полуприцепа зерновоза

Как происходит погрузка зерна в полуприцеп

Прежде чем грузить зерно или другую продукцию в полуприцеп, следует подготовить площадку для погрузки. Это может быть зернохранилище, складское помещение или непосредственно участок поля, с которого был собран урожай. полуприцеп зерновоз должен устойчиво располагаться на ровной поверхности с учетом грузоподъемности ТС.

Процесс погрузки включает следующие операции:

  • водитель грузовика располагает транспортное средство в месте погрузки, для устойчивости полуприцеп фиксируется опорными ножками;
  • борта полуприцепа поднимаются так, чтобы создать необходимый объем для зерна;
  • продукция может быть загружена с помощью специализированных сельскохозяйственных машин, таких как комбайны или погрузчики;
  • зерно распределяется равномерно по дну полуприцепа;
  • после загрузки борта полуприцепа закрываются, обеспечивая сохранность груза во время транспортировки.

Способы загрузки зерновоза

Загрузка сыпучих материалов в полуприцеп может быть проведена одним из двух способов – верхним и горизонтальным.

Верхняя загрузка

Такой метод хорош тем, что подходит как для закрытых помещений, так и для погрузки в поле. Верхняя загрузка используется при операциях с зернометами, комбайнами, а также погрузчиками, которые оснащены ковшом с телескопической ручкой. Главным достоинством способа является точность – все зерно гарантированно попадает внутрь кузова без потерь. Оптимальный вариант, позволяющий загрузить зерно с максимальной скоростью, – верхняя загрузка в полуприцеп с автоматической системой закрытия.

Горизонтальная загрузка

Такой способ применяется в полуприцепах, оснащенных системой подвижного пола. Погрузка зерна может проходить вручную или механическим способом (с использованием погрузчика). Этот метод отличается простотой и удобством, однако при перемещении партий товара вглубь кузова часть продукции может высыпаться из полуприцепа. Поэтому горизонтальный способ чаще используется для погрузки упакованных в мешки или пеллеты товаров.

Выгрузка зерна из кузова

Процесс разгрузки сельскохозяйственной продукции в месте доставки (зерновая яма, склад, база, зернохранилище и т.п.) происходит в такой последовательности:

  • полуприцеп-зерновоз размещается на месте выгрузки;
  • борта ТС открываются, создавая доступ к зерну внутри;
  • содержимое кузова может быть выгружено с помощью различных методов, как вручную, так и с применением специализированных механизмов;
  • после выгрузки зерно может быть помещено в контейнеры, мешки или другие средства для дальнейшей обработки или хранения;
  • полуприцеп-зерновоз может потребовать очистки и обслуживания, чтобы подготовить его к следующей загрузке.

Способы выгрузки зерна из полуприцепа

Как и в случае с погрузкой, существуют вертикальный и горизонтальный методы извлечения зерна из кузова. Они отличаются по направлению движения продукции и применению различных механизмов.

Вертикальная выгрузка

При таком способе разгрузки кузов наклоняется и зерно перемещается вниз, в направлении оси полуприцепа. Вертикальная выгрузка обычно осуществляется с помощью гидравлического лифта, который поднимает дно кузова полуприцепа вверх, а затем открывается задняя дверь или клапан, чтобы зерно могло падать вниз на приемный конвейер или в яму.

Вертикальная выгрузка эффективна для высоких зерновозов, когда необходимо поднять дно полуприцепа для полной выгрузки. Кроме того, она позволяет легко направить зерно в определенное место приема. Однако для разгрузки таким методом требуется наличие гидравлической системы, что может увеличивать стоимость и сложность оборудования.

Горизонтальная выгрузка

Такая выгрузка обычно выполняется с помощью специализированного механизма подвижного пола, установленного в кузове полуприцепа. Зерно может быть выгружено в стационарный контейнер, яму или другой приемный узел. Данный способ является быстрым и эффективным, а также более подходящим для ограниченных пространств, так как не требует места для вертикального подъема дна полуприцепа. Однако горизонтальная выгрузка может быть менее точной при направлении зерна, если полуприцеп не оснащен бункером или люком для создания сфокусированного потока.

Выбор между вертикальной и горизонтальной загрузкой и выгрузкой зависит от спецификаций полуприцепа, типа зерна, а также условий места выгрузки.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Евгений Разницын

ведущий эксперт полуприцеп.рф

Евгений Разницынведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Евгений Разницынведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета