fbpx

Схема пневмосистемы полуприцепа МАЗ 975812: составляющие, принцип действия

25 января 2024
227
Время чтения: 2 минуты
Схема пневмосистемы полуприцепа МАЗ 975812: составляющие, принцип действия

Современные грузовые тягачи, оснащенные полуприцепами, обычно комплектуются инновационными пневматическими тормозными системами. Эти системы, функционирующие на основе энергии сжатого воздуха, играют критически важную роль в обеспечении безопасности и управляемости транспортных средств. По этой причине такое оборудование требует особого внимания при проведении технического обслуживания. Пневмосистема полуприцепа является ключевой составляющей общей тормозной системы транспортного средства.

Расширенное описание тормозной пневмосистемы полуприцепа

Пневматическая система торможения включает в себя комплекс элементов, обеспечивающих связь между тормозным механизмом и контролирующей его работу системой.

Ключевые составляющие этой системы:

  • энергетические компоненты, которые обеспечивают необходимую энергию для активации тормозов;
  • управляющий блок;
  • сам тормозной механизм.

Чтобы обеспечить синхронизацию тормозной системы полуприцепа с тормозами грузового тягача, используется специализированная воздушная система. Она отвечает за грамотное распределение сжатого воздуха между различными элементами, позволяя осуществлять эффективное торможение, отпускание тормозов и выполнение аварийного торможения.

Большинство распределителей воздуха в системе имеют схожую конструкцию, состоящую из нескольких поршней и клапанов.

Процесс работы системы

Работа пневмосистемы полуприцепа осуществляется следующим образом:

  1. Компрессор отвечает за нагнетание необходимого объема воздуха.
  2. Четырехконтурный кран определяет последовательность заполнения контуров: сначала включается рабочая система, затем – стояночная.
  3. Процесс торможения инициируется активацией модулятора ABS.

Схемы пневмосистем полуприцепов подробно описывают все компоненты и их функции, предоставляя возможность более глубокого понимания механизма их работы.

Структура пневматического привода

В рамках обеспечения высокого уровня безопасности и надежности пневматические системы в транспортных средствах организованы в несколько ключевых контуров, каждый из которых выполняет уникальную функцию:

  1. Питающий контур. Отвечает за подготовку и подачу воздуха в систему. Он является основой для работы всей пневмосистемы.
  2. Компрессор. Этот элемент работает как насос, заполняя питающий контур сжатым воздухом и контролируя начальное давление в системе.
  3. Регулятор давления. Часто расположенный на самом компрессоре, этот компонент регулирует уровень давления воздуха, чтобы предотвратить возможные повреждения системы, такие как разрыв шлангов или ресивера, из-за избыточного давления. Обычно давление поддерживается в пределах от 6,5 до 8 атмосфер. При достижении максимального порога в 8 атмосфер срабатывает механизм для разгрузки давления, выпуская воздух в цилиндры.
  4. Осушитель. Этот элемент очищает воздух, удаляя из него влагу и различные примеси. В современных системах осушители зачастую выполняют функцию и фильтрации, и регулировки давления, устраняя необходимость в отдельном контуре для регулятора давления.
  5. Предохранительные устройства. Они обеспечивают смешивание воздуха с антифризом или другими специальными веществами, которые предохраняют систему от замерзания.
  6. Ресивер. Этот элемент служит для хранения запасов сжатого воздуха, обеспечивая непрерывную подачу воздуха при необходимости.
  7. Защитный клапан. Может быть исполнен в виде четырехконтурного, двойного или одинарного клапана. В случае возникновения неисправности одного из них поршень автоматически перекрывает подачу воздуха в неисправный контур, позволяя системе продолжать работу за счет остальных.

Такая многоступенчатая и многофункциональная система обеспечивает оптимальную работу пневмопривода, гарантируя безопасность и эффективность торможения в различных условиях эксплуатации транспортного средства.

Комплектующие антиблокировочной системы (ABS)

Тормозные системы полуприцепов, не оснащенные антиблокировочной системой ABS, уступают место более современным и эффективным решениям. Система ABS, которая значительно улучшает процесс торможения, устанавливается для связи между тягачом и полуприцепом.

Процедура подсоединения кабельной системы проходит через несколько этапов:

  1. Желтый управляющий кабель «А» направляет управляющие сигналы к тормозному крану полуприцепа.
  2. Красный кабель «В» используется для транспортировки сжатого воздуха к тормозным механизмам.

Отключение кабелей выполняется в обратной последовательности.

Важно! Настоятельно рекомендуется производить подключение и отключение кабелей ABS в авторизованных сервисных центрах, где при необходимости возможны диагностика, ремонт или замена компонентов системы, таких как модуляторы, краны и клапаны.

Принцип работы тормозной пневмосистемы

Система основана на принципе использования сжатого воздуха, который нагнетается компрессором и хранится в специальных резервуарах. Нажатие на тормозную педаль передает силу на тормозной кран, создавая давление в тормозных цилиндрах, что в свою очередь активирует тормозные рычаги. Когда водитель освобождает педаль, давление снижается и торможение прекращается.

Двухосные полуприцепы обычно оснащены системой 2S/2M, тогда как трехосные модели — системой 4S/3M. Каждый полуприцеп оснащен энергоаккумулятором, независимо от его модели и спецификации.

Механика торможения

В тормозной системе транспортного средства ключевую роль играет нижняя секция. Действие начинается, когда в тормозные цилиндры поступает воздух, создавая давление на диафрагму. Это давление воздействует на внутреннюю пружину, которая, в свою очередь, влияет на толкатель и расширяющийся кулачок.

Поворот кулачкового валика приводит к разведению тормозных колодок, тем самым останавливая автомобиль. Возвращение педали тормоза в исходное положение позволяет пружинам вернуться на место, а остаточное давление выравнивается.

Система стояночного тормоза

Стояночный тормоз, известный также как ручник, – неотъемлемая часть контроля автомобиля. Он удерживает транспортное средство на месте даже при наличии уклона. Для снижения давления в пружинном энергоаккумуляторе тормозного цилиндра водитель должен зафиксировать стояночный тормоз в заданном положении. Это создает достаточное давление для прижатия тормозных колодок к барабану.

Данная система позволяет останавливать грузовик даже при отсутствии давления в пневмосистеме, гарантируя безопасность управления. Важно своевременно заменять любые поврежденные элементы системы, включая краны различных конструкций.

Вспомогательные системы торможения

Если основная тормозная система выходит из строя, машина может быть остановлена с помощью пружинных энергоаккумуляторов. Они используют силу упругости для остановки машины, позволяя водителю управлять торможением. Например, в транспортных средствах КамАЗ установлено до четырех отдельных тормозных систем: основной, резервной, стояночной и вспомогательной.

Аварийная тормозная система

При снижении давления воздуха система активирует аварийное торможение. Двухпозиционный клапан перекрывает поток воздуха, вызывая резкое падение давления и, следовательно, активацию тормозов прицепа. Аварийная сигнализация контролирует состояние тормозных систем и предупреждает водителя о проблемах.

Безопасность тормозной системы

Правильно функционирующая тормозная система критически важна для безопасности на дороге. При обнаружении любых неисправностей необходимо сразу обратиться к квалифицированным специалистам для проведения ремонта или замены неисправных компонентов, обеспечивая надежность и безопасность транспортного средства.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Павел Рябов

эксперт полуприцеп.рф

Павел Рябовэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Павел Рябовэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета