fbpx

Отличия полуприцепа и прицепа

7 января 2020
31157
Время чтения: 2 минуты
Отличия полуприцепа и прицепа

Что такое полуприцеп?

Полуприцеп — это подвид прицепа. У данной техники нет двигателя, а сцепление с тягачем происходит при помощи ССУ — седельно-сцепного устройства. Полуприцепы использую с тягачами одинаковыми по высоте ССУ. У данного вида техники устойчивая рама, а нагрузка от перевозимого груза максимально равномерно распределяется на оси. Этот один из немаловажных моментов, в особенности для полуприцепов контейнеровозов.

Особенности полуприцепа

Полуприцеп – это вид прицепа. Одним из отличий является то, что самостоятельно эта техника не держит равновесие и не может эксплуатироваться без тягача. Для равновесия полуприцеп опирается на тягач либо на опорные лапы.
В полуприцепе вес всего перевозимого груза равномерно распределяется на оси.

Чем отличается прицеп от полуприцепа

Полуприцеп – разновидность прицепа. Эти устройства схожи по функционалу, характеристикам и предназначению. Использовать прицепы и полуприцепы можно в самых разных видах перевозок. Рассмотрим основные отличия полуприцепа от прицепа.

1.Функции

Прицеп оснащен опорными осями. Нагрузка всегда распределяется на них максимально равномерно. Для опоры полуприцепа применяется тягач либо опорные лапы.

2.Особенности конструкции

Прицеп может состоять из двух или трех осей. У полуприцепа же может быть от двух до четырех осей, а в случае с тралами до 8 осей. При перевозках с полуприцепом тягач буксирует полуприцеп и тянет полуприцеп за собой. При этом нагрузка от груза, который перевозится, ложится на тягач и полуприцеп.

3.Особенности сцепки

Выбор прицепа зависит от типа эксплуатируемого грузовика. Процесс соединения грузовика с прицепом довольно прост — используется крюк, который просто фиксируется в петлю.

Выбирая полуприцеп нужно обратить внимание на мощность вашего тягача. Если полуприцеп достаточно габаритный, мощность тягача обязательно должна быть существенно выше.

Сцепление тягча с полуприцепом в сравнении с прицепов существенно отличается, и в данном случае сцепление происходит благодаря замку седельно-сцепного устройства.

4.Какие грузы можно перевозить

Полуприцепы — это востребованная категория техники, которая предназначена для перевозок различных грузок. Самосвалы, тралы, бортовые полуприцепы, цистерны, контейнеровозы, лесовозы,шторные полуприцепы и рефрижераторы. Эта техника применяется для перевозки леса, автомобилей, труб, нерудных материалов, различного оборудования и контейнеров.

Полуприцепы и прицепы отлично подходят для выполнения различных задач и перевозок.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Дмитрий Катанов

ведущий эксперт полуприцеп.рф

Дмитрий Катановведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Дмитрий Катановведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета