fbpx

Коники для полуприцепов

3 января 2020
36666
Время чтения: 2 минуты
Коники для полуприцепов

Цилиндрический груз довольно сложно поддается транспортировке, норовя покинуть пределы прицепа. Кроме этого, отсутствие фиксаторов может нарушить не только целостность перевозимого груза, но и повредить прицеп.

По этой причине полуприцепы с кониками являются безальтернативным вариантом, служащим для безопасности и сохранности груза. Компания «Nova Truck» более семи лет занимается реализацией тягачей, а также полуприцепов и оборудования для них. На сайте предприятия можно более детально ознакомиться с ассортиментом прицепов, которые оснащены кониками и другим дополнительным оборудованием, обеспечивающим надежную фиксацию перевозимых материалов. В компании работают компетентные консультанты, которые дадут ответы на любые актуальные вопросы и помогут определиться с выбором.

Что такое коники?

Некоторые водители, многие годы занимающиеся грузоперевозками, затрудняются дать ответ на вопрос о том, что такое коники, как они выглядят и для чего предназначены. Коники — это элементы крепежа, визуально напоминающие перевернутую вверх ногами букву «П», которые позволяют надежно зафиксировать груз, не позволяя ему съехать или сдвинуться. Конструктивно они довольно простые, представляя собой стойки из прочной стали, установленные по обе стороны полуприцепа.

Повышенная рентабельность при перевозки стальных труб, бревен и другой подобной продукции — еще одна причина для чего нужны коники. Ведь данные крепления позволяют по максимуму загрузить их в полуприцеп.

Сегодня существует множество видов коников, которые классифицируют по форме и особенностям монтажа. По типу конструкции различают:

1. Нераздвижные П-образные, имеющие жесткое крепление. Их отличает повышенная надежность, что позволяет без каких-либо проблем транспортировать груз на дальние дистанции.
2. Распашные коники — позволяют производить удобную погрузку и разгрузку.
3. Раздвижные Г-образные коники — конструкции, которые имеют соответствующую форму и отверстия для закрепления перевозимого груза.
4. Зажимные коники представляют собой конструкции, которая оснащена гидроцилиндрами. Они обеспечивают прочный шторный зажим.

По способу монтажа данные элементы бывают двух видов:

• врезные — несущая рама кузова является основой для их крепления, а для получения ровной поверхности пол устанавливают над всеми конструктивными элементами;
• накладные — монтаж производится с участием скоб, болтов, а также хомутов, при этом на полу образуются так называемые «пороги».

Для каких грузов используются коники

Первое, что приходит на ум при упоминании коников — это транспортировка бревен. На самом деле перечень перевозимых грузов куда более разнообразен. Полуприцепы, оборудованные кониками, используются для перевозки следующих грузов:

• сортименты (бревна);
• стальные трубы;
• хлысты;
• трубы из любых других материалов;
• и многое другое.

Что интересно, отечественное законодательство практически не уделяет внимания коникам, имея лишь одно требование, касающееся допустимых габаритов. В частности их ширина не может превышать 2,55 метров, а высота должна соответствовать размерам и грузоподъемности транспортного средства.

Количество коников, их тип, материал или вес — не регламентируются текущими законодательными актами. Кроме того, в законе не указано обязательное требование по установке коников для перевозки вышеупомянутых грузов (за их отсутствие не полагается штраф!). Заводские и самодельные коники также по закону имеют равный статус.

Невзирая на то, что закон не предусматривает ответственность за отсутствие коников, это не избавляет владельца транспортного средства от ответственности в случае, когда незафиксированный груз станет причиной ДТП, особенно с жертвами. Компания «НОВА-ТРАК» рекомендует делать выбор в пользу качественных заводских коников, поскольку они изготовлены с учетом всех возможных рисков, а их конструкция отличается прочностью и безопасностью.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Александра Иванова

эксперт полуприцеп.рф

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета