fbpx

Как регулировать оси полуприцепа

28 февраля 2023
6681
Время чтения: 2 минуты
Как регулировать оси полуприцепа

Важной составной частью любого грузовика является его осевой узел. Именно от него зависят важнейшие характеристики несамоходного транспортного средства. В этой статье расскажем все об осях полуприцепа, их марках и видах, положительных и отрицательных сторонах, а также ремонте и настройке мостов платформы.

Какие оси лучше

Очевидно, что осевой узел является важнейшим элементом полуприцепа и всей ходовой подвески грузовой пары. Если говорить простым языком, то осью называют специальную трубу прямоугольной или круглой формы, к концам которой крепятся колеса. На самом деле, ось представляет собой сложную техническую деталь со множеством конструктивных особенностей и механизмов. Прочность осевого узла достигает 12 тонн.

На сегодняшний день производителей мостов очень много. Производимые ими узлы отличаются материалами изготовления, массой, стоимостью, техническими характеристиками и другими параметрами.

Мосты для полуприцепов выпускают такие известные производители, как «Мерседес-Бенц», «Шмитц», «Фрихауф», «Рор», «Гигант». В нашей стране наибольшее распространение получили фирмы BPW и SAF. Такие производители, как «ТОНАР», «МАЗ», «КРОНА», «НЕФАЗ», монтируют на свою технику мосты как BPW, так и SAF.

SAF

Этот немецкий производитель считается надежным. Производимые этой фирмой оси имеют повышенную прочность. В комплектацию моста входят дисковые тормоза. Продукция данного производителя отличается демократичной стоимостью.

Вместе с тем отличительной особенностью мостов «САФ» является ремонт этих деталей. Это оборудование задумано так, что в случае поломки некоторые детали меняются целиком или отдельными блоками, то есть ремонт осуществляется агрегатным способом. Иногда возникают сложности с поиском запасных частей. Однако ремонт мостов «САФ» отличается быстротой.

BPW

Продукция этого бренда является более дорогой. Оси BPW рассчитаны на мелкий детальный ремонт и за счет этого имеют более долгий срок службы. Узлы этой фирмы очень распространены, и с запасными частями проблем не возникает. В специализированных магазинах нужные детали имеются в наличии.

В отличие от компании SAF, которая акцентирует внимание на крупноузловом производстве, минимальном количестве деталей и надежности, компания BPW уменьшает вес деталей, увеличивает удобство и быстроту ремонта.

Возможные осевые проблемы

С учетом условий эксплуатации тягача и полуприцепа, состояния дорог, грузоподъемности, срока работы агрегатов может возникнуть необходимость провести следующие виды технических работ:

  1. Рихтовка – восстановление геометрических пропорций моста. Как правило, это делают, если мост погнут.
  2. Выправление ступицы.
  3. Ремонт резьбового соединения на оси.
  4. Ремонт кронштейна суппорта.
  5. Настройка соосности мостов.
  6. Восстановление шлицевых соединений и пазов.
  7. Ремонт поврежденной трубы.
Как регулировать оси полуприцепа

Как производится ремонт

При ремонте моста советуют сначала провести необходимые слесарные работы с применением сварки. Это делают для того, чтобы не деформировать деталь. После этого проводят механические работы, а затем осуществляют шлифовку отремонтированных деталей.

Выправление

Эти работы проводят, если труба оси погнута. Существует ряд вариантов устранения таких повреждений:

  1. Если прогиб меньше 0,5 мм, целесообразно провести шлифование либо проточку детали.
  2. Если прогиб более 1% от длины всей оси, то повреждение рекомендуют устранить винтовыми скобами и прессом. Разогревание в этой ситуации не применяют.
  3. При более высоких показателях изгибов используют правку прессом с нагревом места прогиба. Как правило, используют газовую горелку с температурой горения до 600°С.

Советуют помнить, что при «холодной» правке детали с течением времени деформация может восстановиться. Во избежание такого явления советуют после ремонта выполнить тепловую обработку детали. Ее следует греть 30 минут при температуре 500°С.

Проверка дефектоскопом

Завершив устранение изгибов, после окончания правки нужно проверить правильность проведенных работ. При этом используют специальное приспособление для поиска дефектов в металле.

Данный прибор ставят на трубу, а значения прибора устанавливают в нулевое положение. Восстановленный фрагмент вращают и фиксируют сведения на приборе. Если дефектоскоп показывает уровень, не превышающий 0,2 мм, то геометрию оси можно считать восстановленной правильно.

Ремонт шеек моста

Чтобы обновить гнездо крепления подшипников и других деталей, рекомендуют воспользоваться следующими способами:

  1. При малом износе шейки возникшие неровности убирают с помощью шлифовки.
  2. При деформации в виде конуса или овала, а также изношенности свыше 2 мм следует сделать металлизацию или наплавку и произвести настройку под нужные показатели. Затем полируют деталь.

Советуют помнить, что металлизация, осталивание и хромирование можно проводить только в промышленных условиях при наличии специального оборудования.

Исправление шлицевых частей

Вмятины на деталях, а также износ шлицев устраняют при помощи наплавки. После этого механическим способом обрабатывают ее в соответствии с сопоставляемым отверстием. Наплавку осуществляют электродами марки ЦН -300. После этого деталь протачивают, удаляют наплывы и снимают фаску.

Этот вид работ проводят на фрезерном и токарном оборудовании, используя приспособления для нарезания шлицев.

Как регулировать оси полуприцепа

Восстановление резьбовых соединений

Необходимость в таких действиях появляется после замены осевых подшипников и втулок. Для этих процедур характерны дефекты резьбовой нарезки.

Незначительные нарушения резьбы восстанавливают с помощью специальной плашки или обрабатывают на токарном станке.

Значительные резьбовые износы устраняют путем наплавки. Ее следует провести после удаления прежней резьбы. После наплавки резьбу нарезают вновь.

При множественных изломах оси

Такие повреждения и дефекты рекомендуют устранять так:

  1. Поврежденные концы обрабатывают, края подтачивают, используя угол в 45°.
  2. После этого в трубу помещают фрагмент металлического листа, пруток или иную заготовку. Ее размер следует совместить со внутренним диаметром оси.
  3. Скрепляют детали под давлением.
  4. Реставрируемый элемент прикрепляют электрозаклепками к вставке.
  5. Края детали обваривают сваркой.
  6. Место стыковки обрабатывают абразивным инструментом, затем шлифуют.

Такие работы советуют проводить на специальных призмах, так как на них мост удобно вращается.

Без прессового оборудования детали соединяют домкратом, зафиксировав его в какую-нибудь плоскость.

Закончив работы, проверяют геометрию осевого узла на специальной индикаторной стойке.

Как регулируют оси

Нарушение монтажа осевого узла влечет неэффективную работу моста. Будет происходить износ колес, возникнет сопротивление при движении полуприцепа.

Соблюдение соосности

Это такое состояние, когда трубы осей находятся точно перпендикулярно линии, которая условно делит полуприцеп продольно посередине. При этом оси располагаются между собой параллельно.

Для соблюдения соосности нужно систематически следить за состоянием поворотных тяг. Следует обеспечить движение полуприцепа точно в колее основного тягача.

Самостоятельная регулировка соосности

Оптимальным вариантом регулировки соосности является использование специального стенда.

Но можно обойтись и без него. Для этого нужно установить технику прямо на ровной поверхности. Для монтажа первого моста нужны 2 нити или лазерная рулетка. Замеряется расстояние от шкворневого пальца полуприцепа до чулка моста. Затем путем поворотов соответствующих рычагов следует добиться равных показателей.

Второй мост регулируют относительно первого. Показания рулетки от первого моста соотносят с показаниями по второму. В случае расхождений при помощи рычагов продольной тяги второй мост выравнивается относительно первого. Для третьего моста процедура аналогична.

При выравнивании допустима погрешность до 2 мм.

В некоторых моделях вместо рычагов установлены шлас-шайбы. С их помощью можно изменить положение осей. Так же есть шасси, в которых оси не регулируются. Тогда их корректировка возможна только в специализированных сервисах.

Выбор мастерской

Для качественного ремонта осевых узлов нужны специальные познания, опыт и профессиональное оборудование. При отсутствии технических навыков производства данных работ, а также отсутствии хорошо оснащенной мастерской рекомендуют ремонтировать осевые узлы в профессиональных автосервисах и мастерских.

Специалисты всегда гарантируют качество и соблюдение сроков.

Как регулировать оси полуприцепа

Услуги

Профессиональные мастерские и сервисы производят техническое обслуживание возможных осевых узлов. В перечень их работ входят:

  1. Диагностические работы.
  2. Восстановление геометрии осей.
  3. Наплавка металла.
  4. Механическая обработка.
  5. Нарезка резьбы.
  6. Проточка барабанов и шлицев.
  7. Правка валов и суппортов.

Оснащенность

Наличие в специализированных мастерских профессионального оборудования и специалистов гарантирует качество выполненных работ.

Чтобы восстановить и отрегулировать осевые механизмы, потребуется следующее оборудование и инструменты:

  • токарный, фрезерный, шлифовальный станки;
  • гидравлический пресс;
  • индикаторная стойка;
  • специальная ванна;
  • набор сверл, метчиков, резьбовой калибр;
  • микрометр, штангенциркуль, проверочная платформа с призмами.

Обеспечение качества и гарантии

Обслуживание в специальных автосервисах строится на договорной основе. Это обеспечивает соблюдение всех прав заказчика работ. Большинство автосервисов дают гарантию на результат. Как правило, ее срок составляет от 3 до 6 месяцев.

Слесари в таких мастерских проходят обучение и сертификацию. Это также способствует повышению качества работ.

Стоимость сервисных услуг

В разных автосервисах стоимость работ может несколько отличаться. Однако в среднем стоимость снятия и установки моста составляет от 10 до 12 тысяч рублей. Проверка геометрии оси стоит 700–1000 рублей. Реставрация поврежденной или деформированной оси стоит до 10 тысяч рублей. Нанесение резьбы по цене составит 800–1500 рублей.

Как регулировать оси полуприцепа

Ремонт оси BPW своими руками

Выполнение ремонтных работ потребует соблюдения точности и наличия специальных навыков. Основная сложность работ заключается в необходимости наличия станка длиной более 3 м.

В случае серьезной изношенности оси потребуется сделать наплавку, используя специальные электроды. С их помощью устанавливают и электрозаклепки.

По окончании работ будет нужна индикаторная стойка. С ее помощью проверяют геометрию оси.

Наличие такого оборудования позволяет провести ремонт моста. Порядок выполнения работ следующий:

  1. Производится разрез трубы оси в месте повреждения или излома.
  2. Получившиеся края зачищают.
  3. Изготавливают вставку.
  4. Берут заготовку в форме цилиндра шириной 110 мм. Длина заготовки зависит от места слома. Средняя длина составляет 40–60 см.
  5. Деталь облегчается путем просверливания отверстий. Их диаметр в среднем равняется 5–6 см.
  6. Полученная заготовка обрабатывается под размер внутреннего диаметра оси.
  7. С двух сторон по всей длине вставки делают пазы глубиной около 5 мм.
  8. Готовый фрагмент запрессовывают в короткий конец трубы.
  9. Производят сварку деталей через боковые отверстия.
  10. Свободный конец цилиндра вставляют во вторую часть трубы.
  11. Сдвигают части и делают сварочный шов.
  12. Производят выравнивание поверхности, убирают окалину от сварки, делают полировку.
  13. Производят проверку геометрии оси.

Ось полуприцепа – довольно дорогая его часть. Ее замена – достаточно затратный процесс. Качественный ремонт в профессиональном автосервисе будет достойной альтернативой покупке нового агрегата.

Наличие специальных умений и приспособлений позволяет провести такие работы самостоятельно. Однако следует помнить, что этот процесс достаточно сложный.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Дмитрий Катанов

ведущий эксперт полуприцеп.рф

Дмитрий Катановведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Дмитрий Катановведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета