fbpx

Барабанные или дисковые тормоза на полуприцепе: что выбрать?

1 января 2020
1662
Время чтения: 2 минуты
Барабанные или дисковые тормоза на полуприцепе: что выбрать?

Компания «Полуприцеп рф» более семи лет занимается реализацией полуприцепов в Москве, предлагая модели, оснащенные барабанными и дисковыми тормозами. Все дело в спросе, на основе которого формируется ассортимент. Если провести объективное сравнение барабанных и дисковых тормозов, то выяснится, что и те, и другие являются незаменимыми в различных эксплуатационных условиях.

Дисковые тормоза, появившиеся 120 лет назад, быстро уступили первенство барабанным. Последние активно использовались в транспортных средства вплоть до середины прошлого века, однако канувшие в лету дисковые тормоза вновь получили распространение. Инженеры смогли усовершенствовать их конструкцию, избавив от сильного скрипа, издаваемого трением медных колонок и повысить долговечность. Ответ на вопрос о том, какие тормоза лучше для полуприцепа каждый клиент должен дать для себя самостоятельно, а данная статья поможет узнать подробности об особенностях работы и обслуживания этих двух механизмов.

Преимущества дисковых тормозов

Дисковые тормоза для полуприцепа сегодня весьма популярны, невзирая на расхожее мнение о том, что их устройство не отличается надежностью, также требует частого обслуживания и ремонта. Но это не совсем верно (точнее, неверно совсем), поскольку технологии претерпели серьезного развития, позволив избавить конструкцию и механизм дисковых тормозов от ряда недостатков и т.н. «детских болезней».

Его механизм объясняется просто: во время торможения одноименный цилиндр через колодки сжимает тормозной диск, который прикреплен к ступице колеса. Плавающая скоба делает диск самоцентрирующимся и саморегулирующимся. А система охлаждения является довольно простой и в то же время эффективно препятствует перегреву дисков. Кроме того, преимущества дисковых тормозов включают в себя:

  • — меньшее количество движущихся элементов механизма (чем в барабанных), что повышает долговечность;
  • — простоту и дешевизну замены;
  • — отзывчивость и быстроту срабатывания благодаря минимальному зазору, располагающийся между колодкой и диском;
  • — неограниченное тормозное усилие;
  • — больший коэффициент трения благодаря плоским поверхностям диска и колодки.

Однако такой вариант имеет некоторые издержки. Дисковые тормоза требует частого визуального осмотра, для них нежелателен долгий простой и они более подвержены загрязнениям.

Преимущества барабанных тормозов

Барабанные тормоза для полуприцепа имеют куда более сложное строение. Однако не это является его главным недостатком. Все дело в том, что доступ к ним сильно затруднен тормозным барабаном. По этой причине (особенно если водитель имеет мало опыта в ремонте и обслуживании) даже для проведения технического осмотра, не говоря уже о ремонте или замене, требуется приложить серьезные усилия для демонтажа. Во всем остальном преимущества барабанных тормозов существенно превышают его недостатки:

  • — увеличенный ресурс эксплуатации по сравнению с дисковыми тормозами;
  • — хорошая защита от попадания инородных элементов (пыль, грязь, влага), что препятствует износу при пересечении загрязненного дорожного полотна;
  • — высокая надежность, требующая минимального внимания со стороны водителя.

Компания «Полуприцеп рф» занимается реализацией полуприцепов с 2014 года. В ассортименте, с которым можно ознакомиться на официальном сайте, можно найти модели от различных производителей. Все они отличаются наличием дополнительных функций, а также особенностями технических характеристик. Так, доступны полуприцепы, оснащенные барабанными и дисковыми тормозами. Наши консультанты выслушают все пожелания заказчика, а также помогут выбрать наиболее оптимальную модель (включая тип тормозов) с учетом рода деятельности и специфики использования. «Полуприцеп рф» — это лучшее обслуживание и оптимальные цены!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Александра Иванова

эксперт полуприцеп.рф

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета