fbpx

Принцип работы крана подъема оси полуприцепа

3 февраля 2023
1482
Время чтения: 2 минуты
Принцип работы крана подъема оси полуприцепа

Система подвески грузовика, как и многое другое оборудование, способствует обеспечению комфортной езды и безопасности движения. Особое внимание при конструировании большегрузных автомобилей уделяется их подвеске. В настоящее время в грузовых автомобилях очень распространена система управления осями. Основным рычагом управления работы осей является кран подъема оси.

Особенности крана подъема оси

Кран подъема оси полуприцепа нужен для управления осью. В обиходе его называют «ленивцем». Управление осью может осуществляться в ручном или автоматическом режиме.

Назначение крана

Многоосный полуприцеп имеет множество технических характеристик, может работать в различных условиях. Такие полуприцепы имеют возможность приспосабливаться к конкретной дорожной ситуации, уровню загрузки и весу груза. Для этого существует кран управления подъемной оси. Благодаря этой функции водитель фуры может поднять одну ось, когда в ее применении нет необходимости. Например, такие ситуации бывают, если полуприцеп движется без груза, или его вес небольшой. При высокой загрузке или проезде через сложные участки осевой мост можно отпустить.

Благодаря опусканию и поднятию оси полуприцепа происходит регулировка и настройка геометрического хода автомашины и силы ее движения. Такая особенность улучшает маневренность, сохраняет в целостности шины, экономит топливо.

Конструкционные особенности

В зависимости от марки и модели полуприцепа механизм крана может отличаться. Указанный кран изготавливают в виде коробки с наличием различных входов для подключения оборудования, а также ручкой или кнопками для регулировки. Входы и порты нужны для правильной работы системы и подачи в них воздуха. Такими системами оснащены многие седельные тягачи. Например, «Урал Некст 6х4».

Принцип работы крана подъема оси полуприцепа

Принцип работы

Изменения положения оси осуществляются благодаря работе специальных подушек. В случае необходимости поднятия оси нужно отключить основную подушку пневматической подвески. Из-за этого спускается воздух из подушки подъемной оси, и ось поднимается. Чтобы опустить мост, необходимо наполнить подушку воздухом.

Технические сведения

Кран подъема полуприцепной оси обладает следующими основными характеристиками:

  1. Указывается максимальный уровень рабочего давления.
  2. Рабочая температура, ее диапазон.
  3. Номинальное рабочее напряжение.
  4. Вес оборудования.
  5. Минимальная величина давления, необходимая для воздушного исполнения.

Схема крана подъема оси

Система управления подъемным механизмом оснащена двумя кранами. Первый сделан для отключения основной подушки полуприцепа. Его монтируют так, чтобы отрезать поднимаемый мост от других. Важно учесть, что переключатель уровня пола может устанавливаться в нескольких экземплярах, а питание подушек осуществляться раздельно. Второй кран устанавливают от ресивера и подсоединяют к подушке подъема оси.

Возможные неисправности

Некоторые поломки данного оборудования могут появиться как после установки, так и в ходе эксплуатации. Важно проверить правильность установки клапана. Если он не работает, это может говорить о неправильном подключении. В такой ситуации рекомендуют проверить соединение портов согласно инструкции изделия.

Следующая неисправность может возникнуть по причине износа крана или его компонентов. При использовании электромагнитного клапана подъема оси или механического неисправности могут отличаться в зависимости от вида клапана. Конструктивные особенности этих элементов разные, поэтому диагностика неисправностей и ремонт будут различными.

Ремонт крана

Иногда неисправности можно выявить и устранить самостоятельно. Наиболее распространенной причиной поломок является износ фитингов. Проблему можно решить путем замены изношенных деталей на новые. При этом важно почистить и смазать оборудование. Более сложные проблемы потребуют специализированной диагностики и ремонта.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Александра Иванова

эксперт полуприцеп.рф

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Александра Ивановаэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета