fbpx

Регулировка тормозного крана полуприцепа

25 мая 2023
1499
Время чтения: 2 минуты

Полуприцепная техника содержит всего несколько замысловатых деталей — раму (подвеску), сцепное устройство, иногда подъемный механизм на самосвальных полуприцепах, и пневматическую тормозную систему, где решающую роль играет тормозной кран.

Тормозной кран

Тормозные усилия полуприцепа регулируются пневматическим устройством, иначе называемым тормозным краном. Это устройство реагирует на сигнал от тягача и может быть как однопроводным, так и двухпроводным. Для современной прицепной техники наиболее распространена двухпроводная система.

ТК имеет корпус с поршнями большой и малой ступени, а также верхним и нижним клапанами, плюс толкатель поршня. Он имеет рычаг, шпильку, упругий элемент и винт для настройки производительности, что позволяет изменять тормозное усилие на полуприцепе.

Согласно конструкции, один контакт соединяется с тормозами передней колесной оси, а другой — с задней. Дополнительное соединение идет к крану растормаживания прицепа, который через клапан управления давлением подает сигнал на регулятор тормозных сил. Назначение — контролировать тормозную систему несамоходного транспортного средства после получения команды из кабины дальнобойщика.

Этот узел способен активировать тормозную систему в ее автоматизированной форме, когда давление в воздушной магистрали увеличивается до слишком высокого уровня. Затем он снижает давление, открывая атмосферный клапан. Сигнал на торможение подается из кабины водителя грузовика. Когда он нажимает на педаль тормоза, сила торможения направляется на главный кран прицепа через воздухозаборник.

Клапан крана, в соответствии с инструкцией, направляет воздух от узла к конечным точкам. Затем другой шланг, со смесью воздуха под давлением, направляет его к тормозному крану, вызывая силовое давление на большой поршень, которое уравновешивается комбинацией пружины и давления воздуха, после чего, приводятся в движение тормозные механизмы.

Когда педаль тормоза отжата, воздух проходит через специально сделанное отверстие, расположенное в патрубке. Пружина давит на поршень, в результате чего он опускается, тем самым позволяя клапану открыться. После снижения давления система деактивируется. Для включения системы парковки открывается кран на регуляторе тормозных сил, и воздух выходит через отверстие в выпускном клапане прицепа, обеспечивая тем самым подключение тормозного механизма.

Клапан регулирования давления расположен между РТС и клапаном растормаживания. Он изменяет перекрытие воздушных каналов, когда давление падает до жизненно важного уровня, чтобы предотвратить непроизвольное торможение. Для изменения уровня давления сжатого воздуха и регулировки тормозного крана прицепа используется специальный винт.

Кран управления тормозами прицепа Wabco

Сегодня большинство полуприцепов оснащены прочной и надежной тормозной системой Wabco, обеспечивающей комплексный уровень безопасности. Такие бренды, как Man, Volvo и Daf, интегрировали это оборудование в свои модели. Тормозной кран Wabco вырабатывает электрические и пневматические сигналы для управления торможением немоторных автомобилей.

Компания предлагает два вида тормозных систем: abs и ebs. Обе версии основаны на тормозном клапане. При нажатии на педаль тормоза воздух из грузовика поступает в кран через пневматические трубы и впускное отверстие, поглощая давление из ресивера. Как только давление из воздуховода тягача становится больше, чем в системе, поршень толкается, и клапан открывается, передавая усилие на тормозное устройство.

При нажатии на педаль тормоза клапан остается закрытым, и в пневматических трубках поддерживается стандартное давление из ресивера. Но если первичная линия, соединяющая прицеп с трактором, разорвана, то давление в пневматической магистрали падает. Это приводит к снижению давления на поршень. В ответ на это он под действием пружины и сжатой смеси из ресивера закрывает отверстие клапана, что приводит к торможению полуприцепа.

Диагностика неисправностей

Скорее всего, виновником является тормозной кран, если вы наблюдаете, что при торможении воздух выходит из головки со свистом, колеса грузовика отпускаются при нажатии на педаль тормоза в кабине, а тягач тормозит по команде, но полуприцеп – нет.

Если выяснилось, что причиной плохой работы тормозов является тормозной кран, то необходимо отрегулировать тормозной клапан полуприцепа. Измените давление с помощью регулировочного винта. Обязательно обратите внимание, что если после проведенных изменений тормозная система по-прежнему не работает, то необходимо заменить неисправную деталь, стоимость которой может достигать 15 тысяч рублей.

Рекомендации от опытных автомобилистов

Когда речь идет о решении проблем, связанных с пневматической тормозной системой, и нет времени обратиться в профессиональный сервис, опытные водители советуют следующее:

  • искать ответы в интернете и на специализированных форумах;
  • посмотреть видеоролики на youtube, связанные с данной темой.

Если компрессор шипит, тормоза дребезжат, присутствует запах резины, а незагруженный автомобиль уходит в юз, то лучше всего разобрать и почистить РТС, чтобы определить, нужно ли регулировать тормозные силы крана на полуприцепе. Возможно, потребуется приобрести новый кран, стоимость которого может достигать 10–12 тысяч рублей. Кроме того, следует обратить внимание на кран управления.

Чтобы избежать проблем с тормозами на несамоходных транспортных средствах, необходимо регулярно обслуживать оборудование в специализированном сервисе. Кроме того, перед длительными поездками следует проводить осмотр узлов и систем. Если полуприцеп не тормозит должным образом, следует выяснить причину.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Павел Рябов

эксперт полуприцеп.рф

Павел Рябовэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Павел Рябовэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета