fbpx

Перевозки скоропортящегося, охлажденного и замороженного товара

26 января 2020
2261
Время чтения: 3 минуты
Перевозки скоропортящегося, охлажденного и замороженного товара

Надо сказать, что зачастую температура хранения такого рода продуктов не должна быть больше +5С, поэтому при помощи обычного автомобиля их перевозить нельзя (исключением являются транспортировки на небольшие расстояния).

Рефрижераторные грузоперевозки скоропортящегося или замороженного товара осуществляются посредством специальной автомобильной техники – рефрижератора, представляющего собой огромную холодильную камеру, способную перемещаться по автомобильным трассам. При помощи такого транспорта можно эффективно организовать транспортировку груза достаточно большого объема, поскольку грузоподъемность разных категорий варьируется в пределах 1,5-30 тонн. Благодаря имеющейся системе контроля за состоянием внутренней температуры в рефрижераторах можно транспортировать не только замороженные изделия, но и охлажденные, которые нельзя перемораживать.

Полуприцепы рефрижераторы изготавливаются с применением сэндвич-панелей с утеплителем, качественной многослойной фанеры, а также клееного пластика. В качестве утеплителя используется или экструдированный пенополистирол, или же пенополиуретан. Фургон рефрижератора оборудован холодильным агрегатом, который при помощи ручной или же автоматической регулировки создает оптимальный для транспортировки определенного продукта микроклимат.

По виду холодильных установок, и уровню охлаждения груза непосредственно в кузове авто, рефрижераторы делятся на такие классы:
— Класс А — это машины, которые снабжены системой охлаждения, предоставляющей возможность поддерживать в рефрижераторном фургоне температурный режим от 0 и до +12°С.
— Класс В – это авто, позволяющие поддерживать температурный режим от -10°C и до +12°C. Грузоперевозки рефрижераторами данного класса являются одними из наиболее универсальных, поскольку в таких авто можно транспортировать различные категории грузов.
— Класс С – это машины, оснащенные мощными холодильными агрегатами, способными охлаждать транспортируемый груз вплоть до -20°C. Чаще всего с помощью авто такого класса производятся грузоперевозки замороженного мяса, рыбы и дрожжей. Кроме того, большая часть рефрижераторов класса С может работать также на обогрев, что особенно актуально при перевозке свежей зелени, а также фруктов и овощей в холодное время года.

Следует отметить, что перевозки рефрижератором обеспечивают заказчику быструю, а, главное, надежную перевозку товаров с полным соблюдением всех рекомендованных условий хранения и транспортировки.

Грузоперевозки рефрижераторными автомобилями

Одним из наиболее востребованных и распространённых способов доставки груза на сегодняшний день является перевозка автомобильным транспортом. Доля мирового грузооборота, перевезенного с помощью автомобилей, составляет около 80%.

Существует определенная группа товаров, для транспортировки которых требуется соблюдение температурного режима. К такой группе относятся:

•продукты питания;
•фармакологические препараты;
•срезанные живые цветы.


Общие характеристики рефрижераторов

Для перевозки таких товаров используют такой тип транспортного средства как рефрижератор. Он представляет собой цельнометаллический кузов с термоизоляцией и холодильной установкой, установленный на раме автомобиля. Большим плюсом рефрижератора является возможность подбора его по грузоподъемности (от 1,5 до 22 тонн) и объему кузова (от 16 до 120 мі).

Существует широкий спектр транспорта с необходимыми характеристиками поддерживаемой температуры. В зависимости от поддерживаемого температурного режима, рефрижераторы разделяют на 6 классов:

•А (от 0 до +12°С);
•В (от +12 до -10°С включительно);
•С (от +12 до -20°С включительно);
•D (<= +2°С);
•E (<= -10°С);
•F (<= -20°С).

В большинстве случаев для осуществления коммерческой перевозки используются рефрижераторы классов А, В и С. Их вполне достаточно для соблюдения необходимых условий транспортировки. Но существующее разнообразие классов и моделей, существующих на рынке грузоперевозок, позволяет сделать оптимальный выбор.

Достоинства грузоперевозок рефрижераторным автомобилем

Способ погрузки данного типа транспорта задний, через ворота, расположенные в конце кузова. Благодаря металлической конструкции корпуса рефрижератора в него можно устанавливать дополнительное оборудование для оптимального расположения груза. К такому оборудованию можно отнести навесы и крюки для перевозки туш, а также стеллажи для медикаментов. Кроме того, кузов рефрижератора проходит регулярную дезинфекцию и имеет санитарную книжку. Это позволяет не опасаться за санитарную безопасность перевозимого груза.

Стоит отметить, что грузоперевозки автомобильным транспортом являются самым мобильным видом доставки грузов. Только он позволяет доставить перевозимый товар непосредственно к местоположению заказчика.

Время доставки грузов автомобильным транспортом минимально. Такому виду транспорта не нужны специальные разрешения и выделенные маршруты как для железнодорожного и авиатранспорта.

Также немаловажную роль при выборе транспортировки груза автомобилем играет стоимость перевозки. По сравнению с другими видами транспорта она сведена к минимуму. Это связано, прежде всего, с количеством потребляемого топлива и ценой на него.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Павел Рябов

эксперт полуприцеп.рф

Павел Рябовэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Павел Рябовэксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета