fbpx

Как выбрать полуприцеп?

7 января 2020
4188
Время чтения: 2 минуты
Как выбрать полуприцеп?

Основные характеристики полуприцепа

— Рама — это основа полуприцепа, которая может быть изготовлена из дорогих металлов,либо более дешевых аналогов. Именно качество металла рамы влияет на жесткость конструкции.Рама может быть сварной, на болтах либо болт-заклепках;

— Основание — пол полуприцепа, он может быть однослойный и двойной. Двойные полы чаще устанавливают на более дорогих моделях. Алюминиевые вставки — поперечины рамы, крепятся к полу, а расстояние между ними определят нагрузку на ось и срок амортизации техники.

— Груз также играет важную роль при выборе типа полуприцепа. От веса, габаритов и категории перевозимого груза зависит насколько жесткой должна быть рама.

Типы полуприцепов

Различают следующие виды полуприцепов:

— бортовые;
— тентованные
— шторные;
— изотермические;
— рефрижераторные;
— самосвальные;
— тралы;
— автовозы;
— цистерны;
— лесовозы;
-спецприцепы.

Виды полуприцепов

1. Наиболее популярны и востребованы полуприцепы с открытой бортовой платформой, не имеющие тентового покрытия. С боковых сторон имеются съемные борты. Предназначены для перевозки грузов, не требующие особых условий транспортировки или хранения. Основные характеристики кузова имеют возможность варьироваться, исходя из габаритов и веса груза.

Плюс бортового прицепа в том, что боковые панели защищают груз во время транспортировки. Конструкция отличается жесткостью и надежностью. Зачастую используют для перевозки строительных материалов.

2.Тентованные прицепы

Наряду с бортовыми полуприцепами тентованные полуприцепы также одни из популярных типов грузовой техники. Имеет платформу, обтянутую прочным тентом из специальной ПВХ-ткани, прикрепленной по периметру платформы креплением. Полуприцеп может быть с 1-4 осями. С задней части расположен откидной клапан из тента или распашные двери.
Плюс тентованных полуприцепов в дисковых тормозах, способных защитить при экстренном торможении. Предназначены для перевозки грузов, требующих особых условий транспортировки или хранения (защита от дождя, снега, ветра и т.д.).

2.Шторные полуприцепы

Это тентованные полуприцепы, при этом тент складывается с боку или на крыше. Эти модели изготавливаются на воздушной и рессорной подвеске.

Плюс — это скорость погрузки/выгрузки, благодаря простому тентованному корпусу полуприцепа. Предназначены для перевозки грузов, требующих особых условий транспортировки или хранения (защита от дождя, снега, ветра и т.д.).

3.Рефрижераторные полуприцепы

Используют в перевозках грузов, требующих соблюдение температурного режима (медикаменты, продукты). Рефрижераторы способны установить температуру в пределах +30 до -30 С.

Плюсом является способность перевозить скоропортящиеся продукты, сохраняя товарный вид.

4.Самосвальные полуприцепы

Выполнены в виде металлического кузова с бортами, с тентом для закрытия груза при перевозке, кузов прокидывается для выгрузки с помощью гидравлического оборудования. Используются при перевозке нерудных материалов, зерна и т.д.

Плюсом является — возможность перевозить тяжеловесные грузы.

5.Тралы

Платформы с большим количеством осей (2-8), имеют усиленную пневматическую, рессорную или гидравлическую подвеску, а также элемент для установки грузов. Служат для перевозки нестандартного и негабаритного груза даже на дорогах общего пользования.

Плюс трала в низкой посадке, которая позволяет перевозить спецтехнику и высокий груз под эстакадами, линиями электропередач, мостами, в тоннелях.

6.Полуприцепы-автовозы и контейнеровозы

Предназначены для транспортировки автомобилей или контейнеров в пределах страны и за рубеж. Эта техника имеет особую конструкцию, которая рассчитана для перевозки габаритных грузов. Груз фиксируется откатниками, установленными с передней и задней части, а крепкие ремни обхватывают протекторы для дополнительной жесткости груза. Бывают открытого и закрытого типа и иметь раздвижную конструкцию, увеличивая площадь погрузки для габаритного груза.

Плюс — надежное крепление рамы к платформе, обеспечивает особую сохранность груза.

7.Цистерны

Используют для транспортировки жидкого и сыпучего груза. Цистерны выполняют из антикоррозийного, нечувствительного к агрессивной среде материала. Цистерны для перевозки пищевых грузов оснащены специальным фильтром и предохранительными клапанами.

Плюс цистерны в поддержании сохранности качества груза во время транспортировки.

8. Спецприцепы

Для перевозки животных, леса, щепы, сельскохозяйственной техники и другого отраслевого груза применяют специализированные полуприцепы. Конструкция такой техники выбирается с учетом мнения специалистов, так как имеет специализированное назначение.

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сэкономьте на самосвальном
полуприцепе 2,2 млн рублей

Оставь заявку сейчас и получи получи инструкцию как сэкономить 2 263 344 ₽ при покупке самосвального полуприцепа

Как с вами связаться?

Евгений Разницын

ведущий эксперт полуприцеп.рф

Евгений Разницынведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

добавить отзыв

Загрузить фотогрфию

Обзор

Файл не выбран

Евгений Разницынведущий эксперт полуприцеп.рф

Как с вами связаться?

Комплект документов для согласования договора аренды
  • Последняя отчетность о прибылях и убытках с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Бухгалтерский баланс с отметкой ФНС (для юр.лиц на ОСНО)
  • Выписка с расчетного счета (для юр. лиц на УСН)
  • Паспорт директора 
  • Заполненная анкета